Вопрос № 177693 от 15.03.2023 12:36
Ольга Нефедова

Образование в трудовой книжке

С ответом
  
Работнику нужно дополнить сведения об образовании и специальности на титульном листе трудовой книжки, но места для данный сведений на титульном листе трудовой книжки уже нет. В данном случае работодатель обязан выдать работнику вкладыш (т.к. работник имеет образование бакалавра, получил второе высшее также бакалавриат и магистратура, т.е. у работника будет два вкладыша в трудовую книжку из-за записей об образовании на титульном листе)?

Ответ:
Данный вопрос не урегулирован законодательством. Полагаем, что второй вкладыш выдавать не следует,  запись об образовании можно сделать в разделе "Сведения о работе".

Правовое обоснование:
На основании п. 8 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н) изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.