Вопрос № 177687 от 15.03.2023 11:41
Дмитрий Макаров

Восстановление на работе по решению суда дистанционного работника

С ответом
  
В каком порядке осуществляется восстановление на работе по решению суда дистанционного работника? Существенные обстоятельства: 1. Работник восстанавливается на работе после того как гражданский договор был признан трудовым (т.е. до вынесения решения не было ознакомления с ЛНА и заключения трудового договора по правилам ТК РФ). 2. Требования работника были удовлетворены в суде апелляционной инстанции, работодатель присутствовал на заседании. 3. Работник ранее выполнял трудовые обязанности дистанционно через средства удаленного доступа к электронным платформам работодателя и посредством электронной почты. Лично в офисе не присутствовал. Уточняющие вопросы: 1. Какие действия должен предпринять работодатель? 2. Должен ли работник совершить какие-то дополнительные действия для восстановления на дистанционной работе? 3. Кто должен стать инициатором процесса восстановления в данном случае (работодатель должен предоставить доступ и уведомить работника, дать работу по трудовой функции)? 4. Что делать, если работодатель не исполняет решение и игнорирует электронные письма работника? Спасибо

Ответ:
Поскольку решения суда о восстановлении работника на работе подлежат немедленному исполнению, то работнику следует обратиться к работодателю с требованием предоставить ему работу в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией. Также ему необходимо обратиться к судебным приставам за дополнительными разъяснениями относительно исполнения работодателем исполнительного листа.
Если работодатель откажет в предоставлении работы, то за защитой своих прав необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате – один год, по остальным спорам - три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.