Вопрос № 177345 от 09.03.2023 05:22
Анна Максина

Выдача СИЗ Сверх норм

С ответом
  
Здравствуйте, меня интересует вопрос обеспечения СИЗ. В нормах выдачи СИЗ для определенной должности указан 1 комплект костюма от общих загрязнений, но есть 2 сотрудника находящиеся в этой же должности, но работающие в интенсивном режиме. Соответственно их спецодежда приходит в непригодность гораздо быстрее. Примерно 2-3 комплекта в год, как зафиксировать данную выдачу? Составить на определённых лиц приказ о дополнительной выдачи СИЗ? или изменить нормы, если да, то как быть с остальными, которым все хватает в течении года? или 3 раза в год составлять на них акт о списании и закупать новые комплекты?

Ответ:
Работодатель обязан заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от рабочего или служащего. Основанием для такой замены является соответствующий акт, составленный администрацией работодателя с участием представителя профсоюзного комитета (при его наличии).
В личную карточку установленной формы должна быть занесена информация о выдаче работникам и возвращении ими специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. При этом в личной карточке учета выдачи СИЗ должны быть указаны процент годности средств индивидуальной защиты. В случае их непригодности процент годности должен быть указан 0.

Правовое обоснование:
Пунктом 25 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, предусмотрено, что работодатель обеспечивает замену или ремонт СИЗ, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника.
В соответствии с п. 22 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.