Вопрос № 177340 от 07.03.2023 11:41
Иванова Марина

удержание из заработной платы

С ответом
  
Здравствуйте, вчера на работе сказали пришёл приказ что будут удерживать 3 процента от общей заработной платы, приказа ни кто не увидел, а когда его попросила, сказали: вот ты не напишешь заявление на удержания 3х процентов из твоей зарплаты твоего мужа заберут в Сво. При этом сказали, что заявление на удержание 3х процентов пишем добровольно, но тут же говорят что не напишешь, будем принудительно удерживать. Имеит ли право работодатель удерживать проценты с моей зароботной платы в поддержку СВО??? КОМПАНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ГОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, Город Кемерово.

Ответ:
Не имеет. Работодатель вправе производить удержания из Вашей заработной платы только в случаях (приведены в правовом обосновании), установленных законом. Описанный Вами случай к ним не относится.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).