Вопрос № 177339 от 07.03.2023 11:34
Иван Иванов

Продолжительность рабочего времени

С ответом
  
Добрый день. В организации установлен график работы с 8.00 до 17.00 перерыв 12.00-12.48, в пятницу рабочий день с 8.00 до 16.00. 40 часовая рабочая неделя. Также на предприятии организована пропускная система с автоматической фиксацией времени входа-выхода на предприятие. Вопрос: Если работник, допустим, пришёл в 8.05, а ушёл с работы в 17.30 или в течении недели приходит в 7.40, а в один из дней пришел в 8.30, но уходит в 17.00, считается ли это нарушением трудовой дисциплины и может ли работодатель в данном случае учитывать и оплачивать меньшее количество отработанного времени (так как считают время только с 8.00 до 17.00), хотя по факту отработано больше.

Ответ:
Полагаем, в данном случае будет иметь место совершение работником дисциплинарных проступков (нарушение трудовой дисциплины). Оплачивать работу за пределами рабочего времени работника, если она произведена не по инициативе работодателя, последний не обязан. Если с учетом установленного режима работы работник фактически отработает меньшее количество времени, работодатель вправе не оплачивать неотработанное время.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Статья 21 ТК РФ устанавливает, что работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину.
В силу ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).