Вопрос № 177184 от 03.03.2023 14:11
Ольга Нефедова

Прогул при направлении на учебу

С ответом
  
Неявка работника на учебу в течение рабочего дня может признаваться прогулом (Письмо Роструда от 14.02.2023 N ПГ/00965-6-1). 1. Для оформления факта прогула представители работодателя (не менее 3 человек) должны прибыть в организацию, где работник должен был проходить обучение, т.е. 3-ем работникам нужно оформить командировку для установления факта прогула? 2. Может ли работодатель установить факт прогула на основании документов образовательной организации (журнал посещения, служебная записка преподавателя, иное) без направления в обучающую организацию 3-х работников для составления акта?

Ответ:
1.Полагаем, что работодатель вправе направить работников, но не обязан.
2. По нашему мнению, достаточно.

Правовое обоснование:
Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).