Вопрос № 176802 от 22.02.2023 08:47
Евгения

факсимиле подпись

С ответом
  
Добрый день, допускается ли использование факсимиле подпись в протоколах по проверке знаний требований охраны труда?

Ответ:
Подписание документов по охране труда факсимильной подписью действующим законодательством не предусмотрено.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
Согласно подп. «ж» и «з» п. 86 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, при регистрации проведения вводного инструктажа по охране труда указывается следующая информация:
подпись работника, проводившего вводный инструктаж по охране труда;
подпись работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда.
Подпунктами «и» и «к» п. 87 Правил предусмотрено, что при регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа по охране труда указывается следующая информация:
подпись работника, проводившего инструктаж по охране труда;
подпись работника, прошедшего инструктаж по охране труда.
Регистрация прохождения стажировки на рабочем месте должна содержать следующую информацию:
фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, прошедшего стажировку на рабочем месте;
фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, проводившего стажировку на рабочем месте (подп. «в» и «г» п. 90 Правил).
В протоколе проверки знания требований охраны труда работников указывается в т.ч. подпись работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда (подп. «и» п. 92 Правил).
Согласно п. 93 Правил протокол проверки знания требований охраны труда работников подписывается председателем (заместителем председателя) и членами комиссии по проверке знания требований охраны труда. Допускается возможность ведения протокола проверки знания требований охраны труда работников в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством Российской Федерации.