Вопрос № 176757 от 21.02.2023 13:08
Рустам

Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим

С ответом
  
В организацию принят работник по совместительству с удостоверением (протоколом), подтверждающим успешное прохождение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим. На обучение его отправляли с основного места работы, поэтому в протоколе указан работодатель по основному месту работы. Может ли он с этим удостоверением (протоколом) работать по совместительству у другого работодателя или нужно направлять его на обучение заново?

Ответ:
Да, нужно. Прием работника на работу по совместительству не освобождает работодателя от обязанности провести обучение по охране труда.


Правовое обоснование:
Согласно п. 62 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила), вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 Правил.