Вопрос № 176087 от 09.02.2023 12:31
Виктория Полеева

Должность инженера

С ответом
  
Добрый день, человек хочет устроится на должность Инженера Промыслово-геофизической партии, у него нет стажа работы, по образованию у него средне-специальное по нефте-газовой отрасли, и в данный момент он обучается на 3 курсе института. Можем ли мы его принять?

Ответ:

Квалификационные требования по определенной должности устанавливает работодатель. Законодательство не регламентирует данный вопрос, утвердив только квалификационные справочники и профессиональные стандарты, которые в большинстве случаев не носят обязательного характера.

Поэтому вопрос о приеме работника на работу в описанной в вопросе ситуации работодатель вправе разрешить по своему усмотрению.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.