Вопрос № 175564 от 01.02.2023 13:34
Татьяна Литвинова

пропуск на территорию

С ответом
  
На предприятии вводится пропускная система с использованием «промышленного алкотестера». С положением о пропускной системе работники ознакомлены, но не согласны. Возможно ли использовать подобный алкотестер без согласия работника. Если на проходной работник откажется проходить через алкотестер (по мед. отводу), но при этом зафиксирует прибытие на предприятие, будет ли у работника прогул? Или в данном случае будут нарушены права работника - на труд.

Ответ:

Работодатель не вправе обязывать работников проходить тест на наличие алкоголя в организме. Следовательно, работодатель вправе применять алкотестеры на производстве, но с согласия работников.

При этом следует учитывать, что медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях.

Полагаем, что в данном случае прогула у работника не будет.

Раздел «Вопросы» на данном сайте создан для оперативного консультирования по общим вопросам трудового законодательства. Ответы на вопросы носят информативный характер и не позволяет прогнозировать действия контролирующих органов при выявлении нарушений или исход судебных споров.

 

Правовое обоснование:

Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденная Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14 (далее - Временная инструкция), не запрещает проведение медицинского освидетельствования с помощью специального прибора - алкотестера, имеющего сертификат соответствия. Необходимо соблюдение требования п. 2 Временной инструкции о проведении освидетельствования медицинскими работниками (врачами и фельдшерами), прошедшими специальную подготовку.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В силу ст. 65 вышеуказанного закона медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Видами медицинского освидетельствования являются:

1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) психиатрическое освидетельствование;

3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.