Вопрос № 175227 от 27.01.2023 10:36
Олеся Ярушина

Совмещение должностей

С ответом
  
Согласно Письму Минтруда России от 20.07.2016 N 14-2/В-688 при возложении на бухгалтера дополнительной работы по ведению кассы необходимо установить доплату и издать приказ, следовательно при возложении на менеджера ведения кассы необходимо провести такую же процедуру?

Ответ:

Для того, чтобы в обязанности сотрудника входило ведение кассы, работодатель должен:

1) заключить с ним соглашение о совмещении должностей и ознакомить его под подпись с должностной инструкцией кассира. В соглашении нужно установить:

- размер доплаты, который определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ);

- срок выполнения работы, например, на период отпуска кассира или до приема работника на должность кассира;

2) издать приказ о возложении на работника обязанностей кассира в порядке совмещения должностей.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при увеличении объема работы работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).