Вопрос № 175180 от 26.01.2023 19:11
Виктория Волкова

Ошибки в декларации условий труда

С ответом
  
Добрый день. Устроилась в организацию. При проверке уже поданой декларации за 2018 год обнаружила ошибку:вместо индивидуальных номеров рабочих мест в декларации предыдущий специалист проставил просто порядковые номера и получается, что декларация не соответствует отчёту соут (т.е. например:вместо ИНРМ 32А,128,256А... и т. д проставлены порядковые номера 1,2,3...505).Как мне поступить в данной ситуации, порядок действий? Заново проводить СОУТ на этих местах или подать в ГИТ декларацию с правильной нумерация? Надеюсь понятно объяснила суть проблемы.

Ответ:

Полагаем, что в описанной ситуации следует подать корректную декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Проводить специальную оценку условий труда не нужно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 вышеуказанного 426-ФЗ, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.