Вопрос № 175034 от 25.01.2023 11:17
Татьяна Литвинова

Рабочее время

С ответом
  
Можно ли принять на работу внешнего совместителя на 0,01 ставки? Какова минимальная величина ставки, на которую может быть принят совместитель (внешний)? Есть ли практика привлечения к ответственности работодателя за установление слишком малой ставки?

Ответ:

1. Можно.

2. Минимальная величина ставки при работе по совместительству законодательством не установлена.

3. Полагаем, что такая практика отсутствует.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.