Вопрос № 174599 от 18.01.2023 10:43
Алина Зеленкина

Перевод на дистанционную работу

С ответом
  
Заключен трудовой договор, место работы - офис работодателя. В связи с личными обстоятельствами хочу временно перейти на дистанционную работу. Можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на временный перевод на дистанционную работу (с указанием срока)? Нужен ли будет приказ о переводе на дистанционную работу и обратно с дистанционной работы? Какие документы необходимо будет оформить?

Ответ:

1. Можно.

2. Издание такого приказа не обязательно, но рекомендуется.

3. Перевод на дистанционную работу и обратно следует оформлять заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

В соответствии с ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).