Вопрос № 173619 от 21.12.2022 13:04
Анна Анна

Выплата зарплаты за декабрь в декабре 2022г.

С ответом
  
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить перенос сроков выплаты заработной платы (только в декабре) приказом по организации. Обязательно ли оформлять дополнительные соглашения и вносить изменения в ПВТР на этот период? Можно ли взять заявления с сотрудников с просьбой выплатить заработную плату раньше срока?

Ответ:

1. Если даты выплаты заработной платы установлены в трудовых договорах и правилах внутреннего трудового распорядка, то при их изменении необходимо будет внести также изменения в указанные документы. Приказа в таком случае будет недостаточно.

2. Можно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Согласно ч. 4 ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.