Вопрос № 173204 от 13.12.2022 19:38
Татьяна

Рабочее время при удаленном формате работы

С ответом
  
Добрый день. Работаю в колл-центре банка в удаленном формате на постоянной основе (на данных условиях заключен трудовой договор). Оплата рабочего времени почасовая, при этом соблюдается 40 часовая рабочая неделя. При составлении графика, работодатель учитывает пожелания по началу и продолжительности смены. При этом он просит подключаться к системе за 10-15 минут до начала смены и отключаться после окончания, т.е. быть время указанное в графике непосредственно в линии, т.е. в разговоре с клиентом, а также при длительном отсутствии в следствии болезни, отпуска и прочих причин отсутствия настоятельно рекомендует просматривать информацию об изменениях заблаговременно, либо может выделить лишь час из смены на эти цели. В смене 6-8 часов предусмотрен 30 минутный перерыв, который разбивается на 2 периода по 15 мин, объединить эти отрезки в один не всегда представляется возможным, т.к. они устанавливаются автоматически и одновременно уйти могут не более 3 человек из группы. Другие перерывы в том числе технические не предусмотрены, а после окончания разговора с клиентами должно проходить не более 30 секунд. Подписание документов, отправка их сканов, либо предоставление оригиналов подписанных документов со слов работодателя должно нами осуществляться в нерабочее время или в 15 минутные перерывы. Прошу разъяснить являются ли правомерными требования работодателя и условия предоставления перерывов

Ответ:

Требования работодателя начинать работу на 15 минут раньше и завершать работу на 15 минут позже начала и окончания рабочего дня по трудовому договору, являются неправомерными, поскольку работник должен приступить к выполнению своих должностных обязанностей в момент установленный момент начала рабочего дня и имеет право покинуть рабочее место в установленный момент окончания рабочего дня, а время до и после этого момента он вправе использовать по своему усмотрению. Использовать перерывы, если они не входят в рабочее время, работник вправе по своему усмотрению.

Также работодатель не вправе требовать от работника выполнения должностных обязанностей в нерабочий период.

 

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.