Вопрос № 172906 от 07.12.2022 12:11
Армен Мирзоян

Срок прохождения медицинского осмотра

С ответом
  
Получив направление на медицинский осмотр от работодателя, в какой срок (сколько дней) мне необходимо его пройти и предоставить заключение работодателю. Вопрос касается как предварительного при трудоустройтсве на работу, так и периодического, в том числе внеочередного медицинского осмотра. Дополнительно прошу разъяснить при прохождении внеочередного медицинского осмотра после больничного, будучи отстраненным от работы обязан ли работодатель оплатить мне по среднему дни в которые я проходил осмотр, сколько их (дней) может быть и должен ли я подтверждать что в эти дни я проходил медосмотр ?

Ответ:

Закон не устанавливает срок для прохождения работником медицинского осмотра по направлению работодателя. Полагаем, что в интересах работника как можно быстрее пройти медицинский осмотр с целью трудоустройства (предварительный медицинский осмотр) или в целях исключения отстранения от работы (периодический медицинский осмотр).

На время прохождения медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок по месту работы.

 

Правовое обоснование:

Статья 215 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя, и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами, и (или) медицинскими рекомендациями.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).