Вопрос № 172895 от 07.12.2022 10:38
Инна Ильичева

** Увольнение работника трудовой договор которого приостановлен по мобилизации по собственному желанию

С ответом
  
Работник, призванный на военную службу по мобилизации, трудовой договор, которого приостановлен в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ, направил заявление об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ. Вправе ли работник написать заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель уволить работника, если на основании ч. 3 ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных ст. 351.7 ТК РФ?

Ответ:

Вправе. В описанной Вами ситуации не запрещено увольнение работника по собственному желанию.

 

Правовое обоснование:

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).