Вопрос № 172461 от 28.11.2022 11:15
Ольга Ольга

Работник отказался при трудоустройстве подписывать трудовой договор, при этом приступил к работе

С ответом
  
При трудоустройстве работник отказался подписывать трудовой договор, сказал, что ему надо ознакомиться с его содержанием, при этом к работе приступил и трудовую функцию выполнять начал, трудовой договор с подписью работодателя был выдан работнику, обратно работник его со своей подписью не вернул, сказал , что его не устраивает условия трудового договора в части наименования должности. В настоящее время Работник более одного года, работает по должности указанной в трудовом договоре, получает заработную плату по условиям указанным в трудовом договоре при трудоустройстве, но подписывать его наотрез отказывается. сейчас работник запросил копию заключенного трудового договора, но сути трудовой договор подписан только работодателем, вопрос: 1) является ли такой трудовой договор легитимным, без подписи работника (акт об отказе подготовлен) 2) должен ли работодатель заверять свою собственную подпись и выдавать копию договора работника, по сути , которая работником не подписана 3) как защитить себя в этом случае от злоупотребления работника, в том числе уверений, что ему документы при трудоустройстве не выдавались, с ЛНА при трудоустройстве не знакомили (работник не поставил подпись ни на одном документе при трудоустройстве, на все составлены акты). Работник работает специалистом по воинскому учету, при этом к нему имеются нарекания, с работой не справляется и ничего не подписывает из документов, считая, что это защитит его от увольнения

Ответ:

Так как работник отказывается подписать трудовой договор, то работодатель вправе составить акт об отказе поставить подпись в трудовом договоре, т.к. трудовой договор уже считается заключенным с момента как работник фактически был допущен к работе, и именно работодатель несет ответственность за его оформление. Аналогично рекомендуем зачитать вслух необходимые ЛНА организации в присутствии свидетелей и составить соответствующий акт, в котором зафиксировать, что работник ознакомлен, но от подписи отказался. При наличии таких доказательств отказа работника от подписи документов работодатель не должен быть привлечен к ответственности за неподписание работником документов.

Копию трудового договора, заверенную надлежащим образом работодатель выдать обязан.

 

Правовое обоснование:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ч.1 ст. 16 ТК РФ).

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.