Вопрос № 17236 от 02.09.2014 08:41
Юлия Семенова

применение решения Пленума Верховного суда к реорганизации в форме выделения

С ответом
  
Здравствуйте. 20.09.2010 г. вышел приказ Министерства обороны Российской Федерации №1144 «О реорганизации федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» .В соответствии с данным приказом Федеральное бюджетное учреждение – войсковая часть 11262 подлежало реорганизации путем выделения из его состава «Отдела финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Курской и Белгородской областям»(далее ФКУ ОФО). Поясню,что раньше была финансовая служба в ФБУ войсковая часть 11262-потом произошла данная реорганизация.ОФО продолжают финансовую деятельность по тому же юридическому и почтовому адресу. Понятно ли,что выделили именно финансовую службу?Т.к. придираются,что якобы не понятно,что выделили.Меня,женщину в декрете не перевели и даже не уведомили о реорганизации.Теперь вышла на должность бухгалтера,которой в части нет-как следствие реорганизации вывели из списков части.Руководитель ОФО переводом отказывается принимать.Отмечу,что на момент реорганизации я была на работе-но о предстоящих изменениях трудового договора никто не оповестил. Вопросы: 1.)Постановление "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" от 17 марта 2004 г. N 2 пункт 10 "...заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя" ПРИМЕНИМО ЛИ для случая реорганизации в форме выделения,когда руководитель выделевшейся организации отказывается принимать работника переводом при наличии должностей.Можно ли через суд принудить принять меня переводом? 2)правильно ли поняла,что при реорганизации в форме выделения работники переводятся,а далее новый так сказать, работодатель решает вопрос об оставлении работника или его сокращении на основании его штатного расписания? 3)за женщиной,находящейся в декрете сохраняется должность-именно рабочая,на которую в любое время после родов могу выйти и приступить к работе,а не ту,которую сохранили-которой нет по штату части. Если можно,напишите порядок проведения реорганизации в форме выделения и что должны сделать с сотрудниками,в частности с женщиной в декрете.Я буду обращаться в суд и мне необходимо грамотное обоснование и доказательства(копии различных документов имеются).К сожалению региональная трудовая инспекция не видит нарушение моих прав и считают,что я не имею право претендовать на должность в ОФО.Прошу,помогите,я одинокая мама и мне трудно добиться правды,меня просто заведомо работодатель оставил без работы,а я теперь пытаюсь доказать,что имею полное право работать в ОФО

Ответ

1. П. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации ТК РФ" от 17 марта 2004 г. N 2  не может применяться для случаев реорганизации в форме выделения, поскольку реорганизация учреждения, в том числе путем выделения, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Расторгнуть трудовой договор с работником можно, если работник отказывается от продолжения работы в выделившимся учреждении. Следовательно, Вы вправе обратиться в суд, чтобы Вас перевели в данное учреждение.

2. При намерении работников продолжить трудовые отношения в выделившимся учреждении факт реорганизации путем выделения отражается в трудовых книжках и трудовых договорах работников путем заключения дополнительного соглашения к ним. Трудовым законодательством не предусмотрено, что после выделения  работодатель выделившегося учреждения должен приниматься решение о сокращении работников или продолжении им работы.  Такое допустимо, но на общих основаниях сокращения штата или численности работников.

3. Нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком не является основанием того, почему работодатель не предложил продолжить ей работу в   выделившемся учреждении. Если это не было сделано в период отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан предоставить Вам должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком либо предложить продолжить работу на данной должности в  выделившемся учреждении. И только в случае Вашего отказа  от продолжения работы в связи с реорганизацией в форме выделения трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вам должны предоставить работу в одном из учреждений.

Правовое обоснование

В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных ч. 5 указанной статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Статьей 9 ТК РФ установлено, что регулирование трудовых отношений и иных связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями трудовых договоров.