Вопрос № 172069 от 17.11.2022 17:39
Юлия Раченкова

** Образец записи в трудовую книжку о приостановлении трудового договора

С ответом
  
Подскажите, пожалуйста, какую запись внести в трудовую книжку в случае приостановления действия трудового договора работника, призванного на военную службу по мобилизации.

Ответ:

По нашему мнению, в случае приостановления действия трудового договора работника в случае его призыва на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в трудовую книжку можно внести запись примерно следующего содержания: «Действие трудового договора приостановлено (часть 1 статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации)».

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 357.1 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н записи рекомендуется производить аккуратно, световодостойкими чернилами (пастой, краской, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Не допускается писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение», «пер.» вместо «переведен». Также записи могут быть полностью или частично произведены с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).