Вопрос № 171973 от 16.11.2022 11:00
ЕВГЕНИЙ ШУБИН

Психиатрическое освидетельствование

С ответом
  
По 695 Постановлению (которое утратило свою силу с 01.09.22) работники Пищеблока (шеф-повара, повара) в обязательном порядке проходили Психиатрическое освидетельствование. Согласно новому Приказу 342н нужно ли проходить работникам пищеблока( поварам) психиатрическое освидетельствование?

Ответ:

 

Работа повара, шеф-повара сама по себе не отнесена к видам деятельности, при которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование.

При этом, по нашему мнению, работа повара в школьной столовой/буфете, детском саду и пр. входит в  понятие «присмотр и уход за детьми», так как присмотр и уход за детьми – комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. В этом случае работникам необходимо проходить психиатрическое освидетельствование.

 

Правовое обоснование:

 

Согласно ст. 220 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Предусмотренные статьей 220 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342н деятельность по присмотру и уходу за детьми приказом Минздрава России от 20 мая 2022 года № 342Н отнесена к видам деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

В соответствии с п. 34 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.