Вопрос № 171821 от 12.11.2022 10:50
Ольга Тарасюк

График отпусков

С ответом
  
Обязан ли работодатель, включать в график отпусков 2023 года неиспользованные остатки отпуска за предыдущий рабочий год. Или можно их не включать в график и предоставлять по соглашению между работником и работодателем сверх графика?

Ответ:

Полагаем, что обязан, поскольку оплачиваемые отпуска должны предоставляться работникам в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Кроме того, непредоставление оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.