Вопрос № 171689 от 10.11.2022 10:33
Светлана

вкладыш в тк

С ответом
  
Добрый день! Что делать работодателю, если у работника закончились листы для записей о работе в бумажной трудовой книжке, а работник отказывается писать заявление на оформление вкладыша в ТК? Заранее спасибо!

Ответ:

Если у работника заполнились все страницы какого-либо раздела в трудовой книжке, то в таком случае в трудовую книжку необходимо вшить вкладыш. Получать заявление от работника на оформление вкладыша необязательно.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 32 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем, который является ее неотъемлемой частью, оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

В соответствии с п. 33 вышеуказанного Приложения № 2 при выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указывается серия и номер вкладыша.

Указанную запись необходимо делать на титульном листе трудовой книжки (стр. 1). В случае если на титульном листе отсутствует место для внесения записи о выдаче последующего вкладыша, такую запись следует сделать на титульном листе первого вкладыша.