Вопрос № 171670 от 09.11.2022 22:44
Алексей

Подпись документов, на которых нет подписи руководителя

С ответом
  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли сотрудник подписывать документы, ознакомиться под подпись (приказы о переводе, распоряжения, график работ), если эти документы высылаются на электронную почту сотрудника в формате pdf, без подписи руководителя и без печати организации, отдел кадров просит подписать сотрудника эти документы, отправить им и только после этого (спустя несколько дней) присылает обратно экземпляры сотрудника подписанные руководителем? Если документы подписываются сотрудником отдела кадров, на основании доверенности, могу ли я потребовать предоставит надлежащим образом заверенную копию этой доверенности? Отдел кадров находится в г.Казань Филиал Верхневолжский ООО "ДНС Ритейл" ИНН / КПП 2540167061 / 165543001

Ответ:

Полагаем, что приказы, распоряжения, график работ, не подписанные со стороны работодателя, не считаются должным образом оформленными документами, следовательно, работник вправе не реагировать на них.

По нашему мнению, работодатель не обязан выдавать вам копию доверенности работника, подписавшего документ. Однако вы вправе потребовать продемонстрировать вам документ, подтверждающий полномочия указанного работника.

 

Правовое обоснование:

Подпись является обязательным реквизитом документа (п. 4.22 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов").

В соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (п. 1 ст. 182 ГК РФ) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.