Вопрос № 171583 от 08.11.2022 14:24
Юлия Духовских

Соответсвие квалификации при совмещении должностей или исполнении обязанностей

С ответом
  
Добрый день! Может ли бухгалтер исполнять обязанности отсутствующего руководителя. Если квалификация бухгалтера отличается от квалификации руководителя. И если всё-таки будет оформлено возложение обязанностей в соответствии со ст. 60.2. ТКРФ . не будет ли считаться это нарушением со стороны проверяющих органов. Спасибо!

Ответ:

Полагаем, что может. Если исполнение обязанностей руководителя будет оформлено с письменного согласия бухгалтера путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и за дополнительную плату, то нарушений трудового законодательства в данном случае не будет.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).