Вопрос № 171345 от 01.11.2022 10:35
Елена Павлова

График отпусков

С ответом
  
В нашем Учреждении график отпусков составляется по унифицированной форме № Т-7, в графе 6 указана именно «запланированная дата» ухода в отпуск. Работник нашего учреждения настаивает на указание в графике отпусков только месяца отпуска, ссылаясь на то, что действующее законодательство не устанавливает обязанность работодателя указать в графике отпусков конкретную дату и указание только планируемого месяца отдыха не запрещено. Согласно ч.3 ст.123 ТК РФ сотрудника нужно известить под подпись о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала. Как в этом случае уведомить сотрудника о дате начала отпуска и выплатить согласно ст.136 отпускное пособие не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска? Может ли Работодатель требовать указать в графике отпусков конкретные даты начала и окончания отпуска? Поскольку указание дат является подтверждением согласования графика работником и работодателем, удобно как для работодателя, так и работника. При указании в графике отпусков только месяца, перед уходом в отпуск сотрудник должен написать заявление, в котором указываются дата ухода в отпуск. Может ли работодатель не согласовывать эту дату, а предложить свою? И как быть, если работник в графике отпусков указал, например, август месяц, а заявление на предоставление отпуска пишет с 15 августа на 30дней, это получается август-сентябрь?

Ответ:

Перед составлением графика работник может выразить свое мнение о том, какой период календарного года является удобным для использования отпуска. Учитывать данное мнение или нет решает работодатель.

Однако при составлении графика отпусков учитывается право отдельных категорий работников, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска. Непосредственно в графике отпусков действительно следует указывать конкретные даты предоставления отпуска, поскольку в противном случае между работником и работодателем могут возникнуть разногласия относительно даты начала такого отпуска.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).