Вопрос № 170633 от 17.10.2022 10:41
Юрьевна

Перечисление заработной платы

С ответом
  
Здравствуйте, хотела бы получать заработную плату на карту своего сына, а не на свою? Обратилась в бухгалтерию организации, мне ответили, что это возможно только на один месяц? Я как сотрудник думаю, что я в праве сама выбирать, куда мне перечислять мой заслуженный доход.

Ответ:

Законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.

Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.

Для подтверждения правомерности перечисления заработной платы работника на счет иного лица необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с данным работником, в котором должно быть зафиксировано, что работник дает распоряжение работодателю перечислять причитающуюся ему заработную плату (или ее часть) на счет указанного лица по указанным реквизитам (должны быть указаны фамилия, имя, отчество и реквизиты счета в кредитной организации лица, кому должна перечисляться заработная плата).

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.