Вопрос № 170391 от 11.10.2022 11:14
Юлия Игнатова

Ознакомление с должностной инструкцией

С ответом
  
Добрый день! Я нашла на сайте в разделе «ответы и вопросы» вопрос с ответом. Вопрос звучит так: «Работник отказывается подписывать должностную инструкцию, которая не была подписана при оформлении в штат». Процитирую частично вопрос и ответ: «…Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Трудовым договором предусмотрено, что работник обязан исполнять трудовую функцию, соответствующую должности бухгалтера, закрепленную в должностной инструкции. Функционал работника в трудовом договоре не прописан, так как есть ссылка на должностную инструкцию. Но так получилось, что при подписании договора работнику не дали подписать эту должностную инструкцию, а сейчас работник отказывается ее подписать. При том, что при поручениях руководства (в области бухгалтерского учета) работник часто неохотно их исполняет (или совсем отказывается исполнять), просит показать документ, в котором прописано, что он должен выполнять это поручение. Получается замкнутый круг. Функционал работника на данный момент не определен, подписать должностную инструкцию работник отказывается, одновременно часто требуя показать документ, по которому он должен выполнять тут или иную функцию…… Ответ: Ознакомиться или нет с должностной инструкцией - право работника. При этом следует иметь в виду, что после фактического ознакомления работника с его новой должностной инструкцией, отказа работника расписаться в этом и составления работодателем акта об отказе работника от ознакомления с должностной инструкцией будет считаться, что работник с новой должностной инструкцией ознакомлен…….» В ответе не содержится ссылок на нормативную базу или судебную практику. Не понятно на основании чего «..после фактического ознакомления работника с его новой должностной инструкцией, отказа работника расписаться в этом и составления работодателем акта об отказе работника от ознакомления с должностной инструкцией будет считаться, что работник с новой должностной инструкцией ознакомлен..» и как возможно доказать фактическое ознакомление. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации. Сотрудник ходит на работу, но ничего не делает, т.к. потребовать от него чего-либо не представляется возможным, т.к. он не ознакомлен с должностной инструкцией. Заранее спасибо.

Ответ:

По общему правилу при отказе работника подписать должностную инструкцию работодатель может при двух свидетелях зачитать работнику текст должностной инструкции, составить акт об отказе от подписи, который должны подписать свидетели и представитель работодателя.

После фактического ознакомления работника с его новой должностной инструкцией, отказа работника расписаться в этом и составления работодателем акта об отказе работника от ознакомления с должностной инструкцией будет считаться, что работник с новой должностной инструкцией ознакомлен.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Согласно абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.