Вопрос № 170305 от 07.10.2022 15:28
Ольга Нефедова

Исправление в трудовой книжке

С ответом
  
При приеме на работу в трудовой книжке № записи указали напротив названия учреждения, а не напротив даты приема на работу. Как правильно признать запись недействительной и внести правильную запись о приеме?

Ответ:

Внесенную неправильную запись необходимо исправить путем признания ее недействительной.

Исправление необходимо будет осуществить следующим образом:

- признать недействительной неправильную запись путем внесения следующей строкой записи следующего содержания: "Запись за N таким-то считать недействительной";

- на следующей строке внести запись о наименовании организации или поставить штамп с наименованием организации;

- после внесения записи о наименовании организации необходимо будет внести запись о приеме работника на работу по общим правилам. В графе 1 раздела "Сведения о работе" необходимо будет поставить порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указать дату приема на работу. В графе 3 сделать запись о принятии работника или его назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 занести дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.