Вопрос № 170046 от 29.09.2022 12:27
Сергей Федоров

Оплата проезда для прохождения медицинского осмотра

С ответом
  
Работодатель направляет работника на прохождение обязательного медицинского осмотра в соседний город (т.к. по месту жительства и работы отсутсвует мед. учреждение) Обязан ли работодатель оплатить проезд и компенсировать расходы на проживание работнику?

Ответ:

 

Если работодатель направляет работника на медицинский осмотр в другой город, то данная поездка является командировкой, поскольку прохождение медицинского осмотра является обязанностью работника, а командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, установлен ст. 168 ТК РФ. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

 

 

Правовое обоснование:

 

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ст. 220 ТК РФ).