Вопрос № 170002 от 28.09.2022 12:19
Римма Путова

увольнениепо сокращению численности или штата

С ответом
  
Сотрудник перед днем сокращения заболел. Как правильно провести сокращение сотрудника? Какие выплаты ему положены, в какие сроки?

Ответ:

Если в последний рабочий день перед сокращением работник открыл больничный лист, то уволить его в таком случае можно в первый рабочий день после закрытия больничного листа.

Увольнять работника в период временной нетрудоспособности (за исключением случаев ликвидации организации) запрещается.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации:

- работнику в день увольнения выплачивается заработная плата по день увольнения включительно и компенсация за все неиспользованные отпуска,

- работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка работника. Также средний заработок сохраняется за второй, третий месяц нетрудоустройства. (см. правовое обоснование)

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.