Вопрос № 169407 от 13.09.2022 15:50
Наталья Игоревна

Условия изменения трудового договора

С ответом
  
Добрый день. Является ли правомерным переводить работника в другой отдел во время пребывания его в ежегодном отпуске? Тот же вопрос по переводу работника на другую должность или категорию - правомерно ли делать это в дни фактического отсутствия работника на рабочем месте (работник в отпуске, в командировке, на больничном и т.д.)

Ответ:
В обоих случаях правомерно, но только с письменного согласия работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.