Вопрос № 169251 от 09.09.2022 10:49
Нина Винс

Обучение оказанию первой помощи

С ответом
  
Подскажите, правомерно ли по новому порядку обучения использовать при обучении оказанию первой помощи видеоролики, если в организации отсутствуют тренажеры?

Ответ:
Полагаем, что неправомерно. Практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи следует проводить с применением технических средств обучения и наглядных пособий.

Правовое обоснование:
Согласно п. 36 «Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда») продолжительность программы обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим составляет не менее 8 часов в случае организации самостоятельного процесса обучения по этому виду обучения. Программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим содержат практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. Актуализация программы обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется в случаях, указанных в пунктах 50 и 51 вышеуказанных Правил. Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже одного раза в 3 года.