Вопрос № 169127 от 07.09.2022 15:31
Владимир Киракосов

Предоставление работником-гражданином РФ военного билета иностранного государства.

С ответом
  
Добрый день! Кандидат на работу является гражданином Российской Федерации, однако военный билет у него - Украинский, т.к. до получения гражданства РФ кандидат был гражданином Украины и, соответственно, подлежал военной службе в том государстве. В России он пытается всячески получить документы воинского учета российского образца, однако, уже на протяжении года сделать этого у него не получается по причинам необходимости обращения в очень многочисленные инстанции. В связи с этим возникает вопрос - прием на работу гражданина РФ с предоставлением им военного билета иностранного государства является правомерным или нет? Не противоречит ли такой прием нормам ст 65 ТК РФ?

Ответ:

При приеме на работу соответствующие граждане должны представить документы воинского учета, который осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем сообщаем, что отсутствие документов воинского учета не является основанием для отказа в приеме на работу.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в т. ч. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно п. 27-29 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, воинский учет граждан в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации (далее - учетные документы).

Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.

При осуществлении воинского учета организации исполняют обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).