Вопрос № 169113 от 07.09.2022 12:47
ИРИНА ГОРЯЧЕВА

Способ затребования объяснения

С ответом
  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно затребовать объяснение о невыходе на работу у сотрудника, если он не появляется на работе, не отвечает на телефонные звонки… Мы пишем ему на ВатсАп - видим, что прочитано! Эти требования можно считать законными? Они считаются письменными требованиями о даче объяснений?..

Ответ:
Затребовать объяснения от работника в описанной Вами ситуации можно путем отправления ему почтовой корреспонденции или путем посещения его места жительства. По нашему мнению, затребование объяснений с помощью мессенджера будет не в полной мере отвечать требованиям закона, поскольку телефоном и мессенджером может пользоваться какой-либо другой человек вместо работника.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).