Вопрос № 169025 от 05.09.2022 17:09
Халимат

Оплат простоя

С ответом
  
Добрый день. Я работаю в детском саду. Работодатель сообщил всему коллективу учреждения, что наш детский сад сносят для строительства нового здания. Указанное строительство здания будет окончено в конце 2023 года. Нам объявляют простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника и заработная плата будет начисляться в размере двух третей должностного оклада. Мы считаем, что должны объявить простой по вине работодателя. Просим Вас дать разъяснения по данному вопросу и ответить какой именно простой должен быть объявлен нам и в каком размере должны начислять заработную плату.

Ответ:
По нашему мнению, в описанной Вами ситуации имеет место простой по вине работодателя, который должен быть оплачен в размере не менее двух третей средней заработной платы.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.