Вопрос № 168984 от 05.09.2022 04:34
ЖАННА БАКЕЕВА

Забыли оформить декрет

С ответом
  
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я ушла в декрет Со 2ым ребёнком. Мне сказали в отделе кадров, чтобы я пришла к ним до окончания больничного листа по беременности и родам и написала заявление на декрет до 1,5 лет. (Больничный лист заканчивался 23 августа, я написала заявление на декрет до 1,5 лет за 1-2 недели до 23 числа) мне не сказали ни слова, что помимо этого заявления что-то нужно ещё. Я с чистой душой ушла домой, думая что декрет оформят и спокойно буду сидеть дома с ребёнком. В итоге, мне звонят с работы в сентябре и говорят, что оказывается мне нужно было ещё принести справку с места работы мужа, что он не сидит в декрете. И тк этой справки нет, декрет они мне не продлили и получаются у меня по сей день идут прогулы на работе. Они предложили мне как можно быстрее принести эту справку с работы мужа, чтобы они с текущей даты оформили декрет, а с 23 августа по текущий день, чтобы я написала заявление на отпуск за свой счёт (чтобы небыло прогулов на работе) Вопрос вот в чем. Кто за это должен отвечать? То что мне получается вовремя не оформили декрет, я потеряла за этот промежуток детские пособия тк у меня будет оформлен не декрет, а как отпуск за свой счёт. Кто виноват? Что вообще делать? Делать так, как они сказали или они должны нести ответственность за такое

Ответ:
Для оформления отпуска по уходу за ребенком работник должен направить работодателю только заявление. Его можно подать в любое время до начала отпуска. Работодатель неправомерно не предоставил вам отпуск по уходу за ребенком.
Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Консультирование граждан по вопросам, касающимся выплаты пособий, не входит в компетенцию Роструда. За разъяснениями по указанному вопросу рекомендуется обратиться в Фонд социального страхования РФ.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "а" п. 42, пп. "а" п. 49 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее - Порядок)).
Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается страхователю одновременно с заявлением застрахованного лица о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 34 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 (далее - Правила)).
При наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя, в том числе сведения о себе по форме, утверждаемой страховщиком (ч. 13 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 5, 6 Правил).
Перечень документов, представляемых работником работодателю для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определен, в частности, п. 56 Порядка и включает в себя в том числе при назначении пособия матери ребенка справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия (пп. "ж" п. 56 Порядка).
Согласно п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н), для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (за исключением случая, предусмотренного пунктом 56.1 названного Порядка) представляется:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
в) документы, поименованные в подпункте "б" настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы и (или) сведения о трудовой деятельности, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для лиц, указанных в подпунктах "в" - "е" пункта 42 названного Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях.
В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно п. 10 ч. 2 статьи 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Фонд социального страхования РФ обязан бесплатно консультировать застрахованных лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.