Вопрос № 168919 от 02.09.2022 10:17
Венера Абдулова

Работник работает по совместительству в основное рабочее время. Можно ли его привлечь к дисциплинарной ответственности?

С ответом
  
На предприятии случайно выяснилось, что один из специалистов, у которого рабочий день с 9 до 18 по основному месту работы, также дистанционно работает на другом предприятии по совместительству, при этом его часы работы с 14 до 18 часов в те же дни, что и по основному месту работы. Т.е. находясь на основном рабочем месте, он параллельно в это же время выполняет работу на другом предприятии. Можем ли мы привлечь этого работника к дисциплинарной ответственности? Надо ли нам уведомлять другого работодателя, что работник не вправе работать по совместительству в указанные часы?

Ответ:
Работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за неисполнение трудовых обязанностей. Сама по себе работа по совместительству не является нарушением трудовых обязанностей; только за данный факт привлечение к указанной ответственности неправомерно.
Вы вправе направить второму работодателю вашего работника информацию о том, в какое время работник исполняет трудовые обязанности по основному месту работу; обязанностью направление указанного заявления не является.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.