Вопрос № 168799 от 31.08.2022 13:53
Александра

Заполнение Трудового договора

С ответом
  
Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. При сдачи отчета сзв-тд в отчёт подгружается информация о структурном подразделении, так как в штатном расписании они есть, надо ли в ТД писать помимо должности и структурное подразделение? так как теперь информация о нем подается в отчет СЗВ-ТД? Если да, то как правильно указать в трудовом договоре название структурного подразделения, если они называются «основное» «офис» и т.д. И если скажем я принимаю сотрудника в цех механической обработки деталей на должность слесаря, то просто пишу принят слесарем в цех….., то мне не совсем понятно, как писать правильно в ТД структурное подразделение «основное» например: принят на должность водителя-экспедитора в основное или в структурное подразделение Основное? Или может просто указать что принимаем на должность «Водитель-экспедитор /Основное/? Заранее благодарю.

Ответ:

Наименование структурного подразделения нужно указывать в трудовом договоре, если работник принимается на работу в структурное подразделение, расположенное в другой местности. Наименование структурного подразделения указывается в соответствии со штатным расписанием или иным документом, в котором зафиксирована организационная структура вашей компании.

Требований к порядку формирования условий трудового договора закон не содержит. Поэтому допустима любая из приведенных вами формулировок.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор является в т.ч. условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения