Вопрос № 168787 от 31.08.2022 09:30
Николай Асонов

Рабочее время при работе по совместительству

С ответом
  
Имеет ли право работник в сфере образования работать полное рабчее время, а не половину месячной нормы, на работе по совместительству, если нпо оснеовному месту работы он находится с длительном отпуске без сохранения заработка?

Ответ:

Нет, не имеет, поскольку продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (другого учетного периода) не будет превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работника.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.