Вопрос № 168773 от 31.08.2022 06:12
Галина Волкова

Размер надбавки

С ответом
  
Добрый день, имеет ли право работодатель по результатам СОУТ установить работникам, которые осуществляют труд. деятельность во вредных условиях труда, класс 3.1, надбавку больше, чем работникам, осуществляющим труд.деятельность в условиях труда класс 3.2.

Ответ:

Полагаем, что не имеет. В данном случае, по нашему мнению, будет иметь место дискриминация при установлении размера надбавки за работу во вредных условиях труда.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.