Вопрос № 168572 от 25.08.2022 09:46
Анна Трунова

Подсчет стажа для оплаты больничного листа

С ответом
  
У работника в трудовой книжке неверные записи (дата приема на новое место работы раньше чем дата увольнения с предыдущего места работы.) Как в таком случае рассчитывать стаж для оплаты больничного листа, если даже технически невозможно это сделать (т.к. программа не проводит такой сдвиг по датам).

Ответ:

В случае совпадения по времени периодов работы, включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.



Правовое обоснование:

В соответствии с п.24 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н в случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.