Вопрос № 168498 от 23.08.2022 18:24
Сергей Шилкин

Изменение сроков выплаты зарплаты

С ответом
  
Добрый день! Руководитель компании решил выплачивать зарплату позже на пять дней – и аванс, и итоговую выплату. Аванс теперь будет 25-го вместо 20-го, а расчет за месяц – 10-го вместо 5-го. Как это оформить? Нужно ли уведомлять работников об этом за два месяца? Требуется ли их согласие?

Ответ:
Оформление изменения сроков выплаты заработной платы зависит от того где эти сроки установлены. Так, например, если сроки выплаты заработной платы установлены трудовым договором, и работники согласны на их изменение, то уведомлять работников в таком случае не нужно. Достаточным будет заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками.
Если работника не согласны на изменение сроков выплаты заработной платы, установленных трудовым договором, то в таком случае о таких изменениях работодатель обязан письменно уведомить их за два месяца.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).