Вопрос № 168478 от 23.08.2022 11:28
Инна Тельнова

разные оклады но одна штатка

С ответом
  
Здравствуйте, подскажите может ли в организации в штатном расписании быть одноименные должности, но с разными окладами в связи с различными фукциональными обязанностями?

Ответ:
Да, может, поскольку оклад зависит от сложности трудовых (должностных) обязанностей, а не от названия должности.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).