Вопрос № 168432 от 22.08.2022 09:44
Александр Березников

Минимальная часть ежегодного оплачиваемого отпуска в ПВТР

С ответом
  
Здравствуйте! Правомерна ли такая запись в ПВТР: "Отпуск можно делить на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, остальные не менее 7 календарных дней."?

Ответ:

Нет, неправомерна, поскольку работодатель не вправе ограничивать работника в разделении отпуска на части (за исключением той части, которая должна быть не менее 14 календарных дней).

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.