Вопрос № 168189 от 16.08.2022 09:01
Анна Князева

Продолжение трудовых отношений с сотрудником, который переехал в другую страну

С ответом
  
У нас все сотрудники работают дистанционно. Все они проживают в РФ. Одной из сотрудниц пришлось уехать в Португалию. Адрес регистрации при этом остался тот же (Российский). Как дальше нам выстраивать трудовые отношения? Имеем ли мы право продолжать вести этот трудовой договор с сотрудником, который проживает теперь на территории другого государства? Можно перевести сотрудника на ГПД при таких условиях? Можем ли мы заключать трудовые договора с сотрудниками, которые проживают на территории других государств?

Ответ:
Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации. Сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Правовое обоснование:
Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.7 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по мнению Министерства труда и социальной защиты РФ (письмо от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-578), сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом, в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.