Вопрос № 168149 от 15.08.2022 09:32
Яна Яна

Длительный прогул

С ответом
  
Добрый день. Прошу разъяснить следующий вопрос. В нашей организации есть работник длительное время- более двух лет, не выходящий на работу. В настоящее время нам удалось получить подтверждение о том, что его неявка на работу является прогулом. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ предусматривает, что днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Поэтому если после длительного прогула без уважительных причин работник не приступил к работе, то днем его увольнения по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ будет последний день его работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула. Такую же позицию озвучило Министерство Труда и социальной защиты РФ В письме от 12 февраля 2021 г. N 14-2/ООГ-1238. То есть получается, что последним рабочим днем и одновременно днем предшествующим прогулу в нашем случае является 03.08.2020г. Пир этом данную дату отразить в отчете СЗВ-ТД не возможно, так, как данный отчет не предусматривает указания даты увольнения датой, которая уже прошла. Так же задав аналогичный вопрос в органы ПФР мы получили следующий ответ: "Пока работодатель выясняет причины отсутствия, сотрудник находится в штате организации. Его отражают в табеле, учитывают в отчетах, которые сдают в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд. Таким образом, увольнять сотрудника за прогул следует только после подтверждения факта прогула и надлежаще оформленных документов текущей датой. Специалисты Роструда в письме от 11.06.2006 № 1074-6-1 высказали позицию о возможности увольнения сотрудника за прогул в последний рабочий день, который предшествует прогулу. В связи с давностью письма и частным характером разъяснения использовать указанное разъяснение не рекомендуют. " То есть и дата приказа и дата увольнения должны быть текущей датой. В связи с выше изложенным поясните, пожалуйста, какой датой считать дату увольнения: дату двумя годами ранее (то еть последним фактическим днем выхода на работу) или день увольнения приходится на текущую дату, то есть день в который мы получили подтверждение неуважительности причины невыхода на работу (прогула)?

Ответ:
Дата увольнения за прогул - последний день работы. Если после прогула человек не приступал к трудовым обязанностям, это последний рабочий день перед прогулом.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).