Вопрос № 167982 от 10.08.2022 16:40
Рамиль Талхин

Увольнение в связи с выходом на пенсию

С ответом
  
На следующий год (2023 год - 50 лет) выхожу на пенсию в связи с работой на подземных работах. Однако, в 2017 году я заключил договор с предприятием об оказании образовательных услуг по программе высшего образования. В этом году получил диплом о высшем образовании. В договоре выход на пенсию как уважительная причина не указана. Вопрос: Имею ли я право уволиться с предприятия с формулировкой "В связи с выходом на пенсию" при этом не возмещать затраты на оплату услуг по обучению?

Ответ:
Полагаем, что удержание в таком случае будет неправомерным несмотря на то, что
ни в ТК РФ, ни в иных нормативных правовых актах не указывается, какие именно причины увольнения являются уважительными. Вопрос об уважительности причины расторжения трудового договора по инициативе работника решается индивидуально в каждом случае.
При этом в ст. 80 ТК РФ выход на пенсию указан в числе случаев, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы. Таким образом, полагаем, что увольнение в связи с выходом на пенсию является уважительной причиной для увольнения.

Правовое обоснование:
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.