Вопрос № 167969 от 10.08.2022 12:51
Анна Ка

Отработка после увольнения

С ответом
  
Добрый день, я работаю в больнице. Работодатель планирует перевод моего отделения на новый адрес, в другой конец города. Точных дат перевода не даёт, но готовимся на начало сентября. Я туда ехать не планирую, собираюсь увольняться. Должна ли я буду отработать 2 недели после этого? И самый главный вопрос, где отрабатывать, если отделения здесь не будет. До перевода готова работать здесь хоть до самого последнего дня. Имеют ли право меня заставить отрабатывать на новом месте?

Ответ:

При увольнении по собственному желанию работник обязан отработать 2 недели.

Изменение адреса структурного подразделения, указанного в трудовом договоре, является изменением условий трудового договора. Изменения в трудовой договор могут быть внесены двумя способами: с уведомлением работника об изменении условий труда за два месяца и по соглашению между работником и работодателем.

Если адрес места работы в трудовом договоре не указан, то в пределах одной местности место работы может быть изменено работодателем без согласия работника.

Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В связи с этим если ваш работодатель переедет в другое место в пределах одного города (при условии, что адрес места работы в вашем трудовом договоре не указан), вы обязаны будете отрабатывать период уведомления об увольнении на новом месте.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно положениям ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Часть 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.